Архив за Май, 2013

Архитектор Фомин Иван

Архитектор Фомин Иван, являясь идеологом сталинского ампира и создавший станцию метро «Красные Ворота», пошел на некоторый компромисс, и соединил классицизм с новыми модными конструктивистскими мотивами. Отличительной особенностью станции «Театральная» является потолок с ромбовидными кессонами и керамическими позолоченными барельефами из майолики, которые изображали музыкантов народов Советского Союза.

Станция метро «Комсомольская»

Станция метро «Комсомольская» это, пожалуй, самая помпезная станция московского метрополитена и апофеоз ампира товарища Сталина. Создание проекта этой станции было поручено патриарху архитектуры Советского Союза Щусеву Алексею, которому принадлежит авторство Мавзолея, здания Казанского вокзала и Центрального телеграфа.

Самые красивые станции московского метро

Станция «Площадь Революции». Планировалось, что станция «Площадь Революции» будет частью Большого академического театра Советского союза, который должен был располагаться на нижних этажах известно гостиницы «Москва».

Поэзия в метро

«Поэзия в метро» это именной поезд в Московском метрополитене, который катается по Филевской линии. С 1 декабря 2011 по 10 марта 2012 года она катался по Арбатско-Покровской линии. В 2010 году, в ноябре, в поезде разместили фрагменты из стихотворений чилийских поэтов Габриэлы Мстраль, Висенте Уидобро, Пабло Неруды, Никанора Парры, а также их биографии и фотографии. […]