Архив за Апрель, 2012

Станции метро-призраки

Пожалуй, в каждом российском метрополитене есть так называемые станции-призраки. Это или заброшенные станции, или совсем закрытые. Одни из них прекратили свое существование, другие используются не по назначению. Есть такие станции и в московском метрополитене.

Плывуны московского метрополитена

Практически все метро мира рано или поздно обзаводятся так называемыми плывунами, то есть местами, которые периодически затапливает. И немудрено, ведь повсюду есть реки, в том числе и подводные. В московском метро изначально было два плывуна. Однако, есть информация, что в связи с запущенностью метрополитена их количество увеличилось.

Особенности архитектуры станции «Охотный ряд»

Станция «Охотный ряд» была одной из первых при создании московского метрополитена. Для её строительства приглашали лучших специалистов в области архитектуры. В частности в разработке проекта участвовали такие именитые архитекторы как Щусев и Жолтовский. Тогда станцию назвали «Проспект Маркса». Перед архитекторами поставили цель – создать сооружение, которое выполняло бы функции станции метро и вместе с тем […]