Архив за Апрель, 2013

Станция метро Первомайская

«Первомайская» — предпоследняя станция Арбатско-Покровского направления Московского метрополитена. Расположена между «Измайловской» и «Щелковской» станциями. Названа по улице Первомайской, на которую выходит один из подземных выходов со станции. По другим подземным переходам со станции можно выйти на Девятую Парковую улицу и на Измайловский бульвар.

Первый советский метрополитен

Первый советский метрополитен не только впитал в себя самые передовые, самые лучшие научно-технические идеи и достижения мировой практики метростроения, но и решающим образом повлиял на эту практику. Явлением стало широкое использование художественного творчества народа и активное участие в создании сооружений метрополитена лучших мастеров архитектуры и изобразительного искусства.

Интересные факты о метро в Москве

Метро в Москве имеет длину 279 км, 172 станции и 12 линий. Примерно каждые сутки в метро ездят около восьми с половиной миллионов людей. В основном станции метро находятся под землей. Из 172 только 9 находятся на земле, еще 5 находятся над землей.(на эстакадах и.т.д)

Диггеры

Диггеры – люди любящие полазать под землей, частенько опускаются в метро. Эти люди могут находиться под землей целыми часами, лазают по заброшенным путям, ходят там где не был человек со времен Советского Союза, или даже Великой Отечественной войны. Как то я нашел сайт, где один из диггеров рассказывал, что когда он со своей командой снова […]