Архив за Май, 2012

Вагоны «Русич»

Идея создания облегченных метропоездов появилась тогда же, когда возник проект строительства станций в центре Москвы. Новые вагоны нужны были для перемещения по тоннелям нового типа. Дело в том, что они не только имели сравнительно небольшой диаметр, но и изгибались по кривым малых радиусов. В качестве изготовителя таких вагонов был выбран завод «Метровагонмаш» в Мытищах.

Будущее московского метро

Уже через 8 лет в московском метрополитене будет запущено 150 километров линий, в том числе так долго ожидаемый Третий пересадочный контур, а также выход к новым территориям – парламентскому центру и «Коммунарке». Это означает, что линии подземки до 2020 года увеличатся в полтора раза.

Виды тоннельных обделок

Первый этап строительства линий метро – это геодезическо-маркшейдерские работы, которые позволяют трассу перенести в натуру. После проложения шахтных стволов и самих тоннелей устанавливаются камеры, затем в них монтируется специальное оборудование, с помощью которого и строится тоннель.

Станция «Парк культуры»

Станция «Парк культуры» была открыта для пассажиров метро в 1959 году. Она принадлежала участку «Парк Культуры – Курская». Над названием станции долго не думали, ведь рядом расположен Центральный Парк Культуры и Отдыха им. Горького. В самом начале своего существования станция нередко носила полное имя – «парк культуры им. Горького», но позже имя было сокращено.